Воспитание здоровой личности в среде социума несёт собой много трудностей и вопросов, решение которых зависит от тесноты и доверительности контакта родительской общественности и детского дошкольного образовательного учреждения. Тесное взаимодействие семьи и педагогического коллектива детского сада способствует гармоничному развитию личности ребёнка.

Работа с родителями в детском саду подразделяется на несколько направлений:

• Индивидуально ориентированная:
    • Беседа.
    • Консультация.
    • Занятие (занятие специалиста с ребёнком и родителем одновременно).
  • Ориентированная на интересы родителей и детей (к сожалению, не все родители принимают участие в подобных мероприятиях):
    • Совместная прогулка, экскурсия.
    • Ролевая или дидактическая игра.
    • Открытое занятие.
    • Иные мероприятия, проводимые с детьми и их родителями.
  • Официально регламентированная деятельность:
    • родительские собрания.
    • беседа с администрацией (чаще всего в её основе лежит проблема, которую невозможно решить на уровне группы).

Родительские собрания — единственная форма работы с родителями, которая может нести в себе доведение до сведения членов семьи воспитанников официально-нормативной информации.